Prüfungen Wiwi & Wipäd

Der Prüfungsausschussvorsitzende
Prof. Dr. Stefan Rammert

Um an einem Klausurtermin teilnehmen zu können, müssen Sie sich dazu selbst in JOGU-StINe anmelden. Dies gilt auch im Falle einer Prüfungswiederholung.

Erste Anmeldemöglichkeit: In der allgemeinen Klausurenanmeldephase können Sie bei den meisten Prüfungen zwischen dem ersten und zweiten Termin wählen.

Zweite Anmeldemöglichkeit: Nach der Notenveröffentlichung des jeweiligen ersten Klausurtermins wird eine weitere Anmeldephase aktiviert, die eine Woche vor dem zweiten Termin endet.

Abmeldung: Die Abmeldung per JOGU-StINe ist bis 48 Stunden vor der Klausur möglich.

Klausurtermine

Stand: 2021-06-11 14:54:26

Bachelor Wirtschaftswissenschaften

Prüfung Prüferinnen/Prüfer Termin*
M.03.184.3120 Mikroökonomie I Hett Mo 26.07.2021 10:30-12:00 Uhr
    Fr 17.09.2021 10:30-12:00 Uhr
M.03.184.3140 Empirische Wirtschaftsforschung van Ewijk Mi 21.07.2021 10:30-12:00 Uhr
    Di 14.09.2021 10:30-12:00 Uhr
M.03.184.3230 Finanzwirtschaft Gill Mi 28.07.2021 10:30-11:30 Uhr
    Di 21.09.2021 10:30-11:30 Uhr
M.03.184.3240 Unternehmensführung Korff Mo 19.07.2021 08:30-09:30 Uhr
    Fr 10.09.2021 10:30-11:30 Uhr
M.03.184.3260 Externes Rechnungswesen Rammert Do 05.08.2021 10:30-11:30 Uhr
    Mi 29.09.2021 10:30-11:30 Uhr
M.03.184.3410 Statistik I Schank Do 22.07.2021 10:30-11:30 Uhr
    Mi 15.09.2021 10:30-11:30 Uhr
M.03.184.3610 Recht Sajnovits Do 29.07.2021 10:30-11:30 Uhr
    Mi 22.09.2021 10:30-11:30 Uhr
M.03.184.4110 Makroökonomie II Wälde Do 22.07.2021 14:30-15:30 Uhr
    Mi 15.09.2021 08:30-09:30 Uhr
M.03.184.4120 Wirtschaftspolitik Stewen Mi 28.07.2021 14:30-15:30 Uhr
    Di 21.09.2021 08:30-09:30 Uhr
M.03.184.4125 Exchange Rates and International Capital Markets (Take-Home-Klausur) Harms Mo 02.08.2021 12:30-13:30 Uhr
    Fr 24.09.2021 14:30-15:30 Uhr
M.03.184.4160 Finanzpolitik Barbaro Mi 04.08.2021 12:30-13:30 Uhr
    Di 28.09.2021 08:30-09:30 Uhr
M.03.184.4170 Social Choice Barbaro Fr 06.08.2021 14:30-15:30 Uhr
    Do 30.09.2021 14:30-15:30 Uhr
M.03.184.4175 Globalization and Labour Markets Lassmann Do 22.07.2021 18:30-19:30 Uhr
    Di 14.09.2021 14:30-15:30 Uhr
M.03.184.4180 Vermögensverteilung (Take-Home-Klausur) Wälde Do 05.08.2021 16:30-17:30 Uhr
    Mi 29.09.2021 14:30-15:30 Uhr
M.03.184.4215 Controlling Velthuis Di 20.07.2021 10:30-11:30 Uhr
    Mo 13.09.2021 10:30-11:30 Uhr
M.03.184.4225 Bank Leisen Fr 30.07.2021 17:00-18:00 Uhr
    Do 23.09.2021 08:30-09:30 Uhr
M.03.184.4240 Firm Strategies and Managerial Economics Gill Fr 23.07.2021 10:30-11:30 Uhr
    Do 16.09.2021 10:30-11:30 Uhr
M.03.184.4315 Logistikmanagement Irnich Mo 02.08.2021 14:30-15:30 Uhr
    Fr 24.09.2021 08:30-09:30 Uhr
M.03.184.4330 Digital Marketing Emrich Mo 26.07.2021 14:30-15:30 Uhr
    Fr 17.09.2021 13:00-14:00 Uhr
M.03.184.4430 Rechnungslegung nach IFRS Rammert Di 03.08.2021 14:30-15:30 Uhr
    Mo 27.09.2021 12:30-13:30 Uhr
M.03.184.4460 Wirtschaftsethik Kruip Mi 14.07.2021 10:30-11:30 Uhr
    Do 30.09.2021 12:30-13:30 Uhr
M.03.184.4470 Praxis der Corporate Governance Koch Fr 06.08.2021 08:30-09:30 Uhr
    Do 30.09.2021 08:30-09:30 Uhr
M.03.184.4480 Entrepreneurship Tumasjan Di 27.07.2021 10:30-11:30 Uhr
    Mo 20.09.2021 10:30-11:30 Uhr
M.03.184.4505 Game Theory and Strategic Decision-Making Hett Mo 19.07.2021 14:30-15:30 Uhr
    Fr 10.09.2021 14:30-15:30 Uhr

*) Reservierungszeit (Bearbeitungszeit kann abweichen)

Bachelor Wirtschaftspädagogik

Prüfung Prüferinnen/Prüfer Termin*
03.181.1745 Methodische Grundlagen der Diagnostik, Evaluation und Assessment Maur (LS Troitschanskaia) Mi 14.07.2021 18:00-19:30 Uhr
03.181.2735 Planung, Organisation und Evaluation von Unterricht und Unterweisung in der kaufmännischen Aus- und Weiterbildung Stenger Mo 21.06.2021 15:00-16:00 Uhr

*) Reservierungszeit (Bearbeitungszeit kann abweichen)

Master Accounting and Taxation, Master Management

Prüfung Prüferinnen/Prüfer Termin*
M.03.C52.1120 Konzernrechnungslegung Rammert Fr 30.07.2021 14:30-15:30 Uhr
    Do 23.09.2021 14:30-15:30 Uhr
M.03.C52.1130 Jahresabschlusspolitik und Jahresabschlussanalyse Rammert Mi 04.08.2021 10:30-11:30 Uhr
    Di 28.09.2021 10:30-11:30 Uhr
03.C52.1160 Aktuelle Themen der Rechnungslegung und Wirtschaftsprüfung II Rammert Di 20.07.2021 08:30-09:30 Uhr
    Mo 13.09.2021 16:30-17:30 Uhr
03.C52.1180 Fallstudien der internationalen Rechnungslegung Rammert Mo 26.07.2021 16:30-17:30 Uhr
    Fr 17.09.2021 14:30-15:30 Uhr
M.03.C52.1215 Internationale Konzernbesteuerung Sabel (LS Euler) Do 22.07.2021 16:30-17:30 Uhr
    Mi 15.09.2021 16:30-17:30 Uhr
M.03.C52.1220 Steuerbilanzen Euler Mi 28.07.2021 12:30-13:30 Uhr
    Di 21.09.2021 12:30-13:30 Uhr
M.03.C52.1230 Besteuerung von Personen- und Kapitalgesellschaften Euler Do 22.07.2021 08:30-09:30 Uhr
    Mi 15.09.2021 14:30-15:30 Uhr
03.C52.1240 Besteuerung international tätiger Unternehmen Euler Di 03.08.2021 16:30-17:30 Uhr
    Mo 27.09.2021 14:30-15:30 Uhr
M.03.C52.1260 Steuerrecht I Thiemann Fr 23.07.2021 08:30-10:30 Uhr
    Do 16.09.2021 14:30-16:30 Uhr
M.03.C52.1320 Empirical Corporate Governance Koch Mo 19.07.2021 17:00-18:00 Uhr
    Fr 10.09.2021 08:30-09:30 Uhr
M.03.C52.1330 Corporate Risk Management Koch Mi 21.07.2021 16:30-17:30 Uhr
    Di 14.09.2021 12:30-13:30 Uhr
M.03.C52.1340 Wirtschaftsprüfung Koch Mo 02.08.2021 10:30-11:30 Uhr
    Fr 24.09.2021 10:30-11:30 Uhr
M.03.C52.1420 Kostenmanagement Velthuis Do 29.07.2021 16:30-17:30 Uhr
    Mi 22.09.2021 14:30-15:30 Uhr
M.03.C52.2210 Asset Management Leisen Di 27.07.2021 16:30-17:30 Uhr
    Mo 20.09.2021 12:30-13:30 Uhr
03.C52.2410 Empirical Corporate Finance Gill Fr 06.08.2021 10:30-11:30 Uhr
    Do 30.09.2021 10:30-11:30 Uhr
M.03.996.1120 Konzernrechnungslegung Rammert Fr 30.07.2021 14:30-15:30 Uhr
    Do 23.09.2021 14:30-15:30 Uhr
M.03.996.1130 Bilanzanalyse und Bilanzpolitik Rammert Mi 04.08.2021 10:30-11:30 Uhr
    Di 28.09.2021 10:30-11:30 Uhr
M.03.996.1220 Steuerbilanzen Euler Mi 28.07.2021 12:30-13:30 Uhr
    Di 21.09.2021 12:30-13:30 Uhr
M.03.996.1230 Besteuerung von Personen- und Kapitalgesellschaften Euler Do 22.07.2021 08:30-09:30 Uhr
    Mi 15.09.2021 14:30-15:30 Uhr
M.03.996.1260 Steuerrecht Thiemann Fr 23.07.2021 08:30-10:30 Uhr
    Do 16.09.2021 14:30-16:30 Uhr
M.03.996.1320 Empirical Corporate Governance Koch Mo 19.07.2021 17:00-18:00 Uhr
    Fr 10.09.2021 08:30-09:30 Uhr
M.03.996.1340 Wirtschaftsprüfung Koch Mo 02.08.2021 10:30-11:30 Uhr
    Fr 24.09.2021 10:30-11:30 Uhr
M.03.996.1420 Kostenmanagement Velthuis Do 29.07.2021 16:30-17:30 Uhr
    Mi 22.09.2021 14:30-15:30 Uhr
M.03.996.2410 Corporate Finance I Gill Fr 06.08.2021 10:30-11:30 Uhr
    Do 30.09.2021 10:30-11:30 Uhr
M.03.996.3120 Transportlogistik Irnich Fr 23.07.2021 14:30-15:30 Uhr
    Do 16.09.2021 08:30-09:30 Uhr
M.03.996.3130 Revenue Management Irnich Mi 21.07.2021 12:30-13:30 Uhr
    Di 14.09.2021 16:30-17:30 Uhr
M.03.996.3276 Airline Strategies Rothlauf Di 03.08.2021 08:30-09:30 Uhr
    Mo 27.09.2021 10:30-11:30 Uhr
03.996.4021 Organizational Behavior Korff Di 27.07.2021 14:30-15:30 Uhr
    Mo 20.09.2021 14:30-15:30 Uhr
03.996.4031 Innovationsmanagement Korff Do 05.08.2021 14:30-15:30 Uhr
    Mi 29.09.2021 12:30-13:30 Uhr
M.03.996.4120 Marketing Instruments Huber Mi 04.08.2021 14:30-15:30 Uhr
    Di 28.09.2021 14:30-15:30 Uhr
M.03.996.4140 Market Research Huber Fr 30.07.2021 10:30-11:30 Uhr
    Do 23.09.2021 12:30-13:30 Uhr
03.996.4310 The Fabrics of Dreams: Cultural Creation, Consumer Trends and Social Media Emrich Mo 19.07.2021 12:30-13:30 Uhr
    Fr 10.09.2021 16:30-17:30 Uhr
03.996.4410 Management in der Digitalen Transformation Tumasjan Mi 28.07.2021 16:30-17:30 Uhr
    Di 21.09.2021 14:30-15:30 Uhr
03.996.4420 Strategy and Digital Business Models Tumasjan Di 20.07.2021 14:30-15:30 Uhr
    Mo 13.09.2021 14:30-15:30 Uhr
M.03.897.3310 Applied Econometrics and Health van Ewijk Fr 06.08.2021 12:30-13:30 Uhr
    Do 30.09.2021 16:30-17:30 Uhr

*) Reservierungszeit (Bearbeitungszeit kann abweichen)

Master International Economics and Public Policy

Prüfung Prüferinnen/Prüfer Termin*
M.03.897.1110 International Macroeconomics Harms Mi 21.07.2021 08:30-09:30 Uhr
    Di 14.09.2021 08:30-09:30 Uhr
M.03.897.1130 Economic Geography, Regional and Urban Economics Lassmann Mo 26.07.2021 08:30-09:30 Uhr
    Fr 17.09.2021 08:30-09:30 Uhr
M.03.897.1210 Financial Economics I Sauré Mi 28.07.2021 08:30-09:30 Uhr
    Di 21.09.2021 16:30-17:30 Uhr
M.03.897.1230 Trade Policy Sauré Di 27.07.2021 08:30-09:30 Uhr
    Mo 20.09.2021 08:30-09:30 Uhr
M.03.897.1240 Recent Advances in International Trade Sauré Mo 02.08.2021 08:30-09:30 Uhr
    Fr 24.09.2021 12:30-13:30 Uhr
M.03.897.2110 Taxation Schunk Fr 30.07.2021 08:30-09:30 Uhr
    Do 23.09.2021 10:30-11:30 Uhr
M.03.897.2120 Advanced Microeconomics (Take-Home-Klausur) K. Kaufmann Di 20.07.2021 10:00-11:30 Uhr
M.03.897.2140 Behavorial and Experimental Economics Schunk Do 05.08.2021 18:30-19:30 Uhr
    Mi 29.09.2021 08:30-09:30 Uhr
M.03.897.2170 Topics in Economics of Education Schunk Mo 02.08.2021 16:30-17:30 Uhr
    Mo 20.09.2021 16:30-17:30 Uhr
M.03.897.2220 Macroeconomics and Labour II Wälde Do 29.07.2021 12:30-13:30 Uhr
    Mi 22.09.2021 16:30-17:30 Uhr
M.03.897.3310 Applied Econometrics and Health van Ewijk Fr 06.08.2021 12:30-13:30 Uhr
    Do 30.09.2021 16:30-17:30 Uhr

*) Reservierungszeit (Bearbeitungszeit kann abweichen)

Abweichende Prüfungsformate und -dauern

Prüfung Prüfungsformat/-dauer SoSe 2021
M.03.184.3120 Mikroökonomie I Klausur
M.03.184.3140 Empirische Wirtschaftsforschung Klausur
M.03.184.3230 Finanzwirtschaft Klausur
M.03.184.3410 Statistik I Klausur
M.03.184.4110 Makroökonomie II E-Klausur
M.03.184.4125 Exchange Rates and International Capital Markets Take-Home-Klausur
M.03.184.4160 Finanzpolitik E-Klausur
M.03.184.4170 Social Choice E-Klausur
M.03.184.4175 Globalization and Labour Markets E-Klausur
M.03.184.4180 Vermögensverteilung Take-Home-Klausur
M.03.184.4410 Zeitreihenanalyse Posterpräsentation
M.03.897.1110 International Macroeconomics Take-Home-Klausur
M.03.897.1310 Development Economics Hausarbeit
M.03.897.2120 Advanced Microeconomics Take-Home-Klausur
M.03.897.2170 Topics in Economics Education E-Klausur
M.03.897.3210 Economics Analysis of Cross Section and Panel Data Portfolio: Homework Submissions
M.03.C52.1420 Kostenmanagement Klausur 60 min
03.996.3220 Intelligent Information Systems Projektarbeit und Präsentation
M.03.996.3310 Computational Intelligence Mündliche Prüfung
03.996.4021 Organizational Behavior Klausur 70% und Fallstudie 30%
M.03.996.4031 Innovationsmanagement Hausarbeit
Die allgemeine Klausuren-Anmeldephase des WiSe 2020/21 ist vom 11.01. 13 Uhr bis zum 25.01. 13 Uhr und ermöglicht bei den meisten wirtschaftswissenschaftlichen Klausuren die Wahl zwischen zwei Terminen. Für die zweiten Termine besteht eine weitere Anmeldephase, die spätestens zwei Wochen vor dem Termin beginnt und eine Woche vor dem Termin endet. In dieser Phase müssen Sie sich insbesondere dann selbst anmelden, wenn Sie nach dem Nichtbestehen des ersten Termins den zweiten Termin zur Wiederholung wahrnehmen wollen.

Wegen der erforderlichen Kontrolle und Erfassung der Teilnehmenden beginnt der Einlass ca. 20-30 min vor Klausurtermin. Die individuellen Termindetails sind in JOGU-StINe zu finden.

Klausurtermine

Stand: 2021-01-29 11:50:28

Bachelor Wirtschaftswissenschaften

Prüfung Prüferinnen/Prüfer Termin*
M.03.184.3110 Einführung in die Volkswirtschaftslehre (Take-Home-Klausur) Harms 18.02.2021 09:00-12:00 Uhr
M.03.184.3110 Einführung in die Volkswirtschaftslehre (Take-Home-Klausur) Harms 18.03.2021 10:30-12:00 Uhr
M.03.184.3130 Makroökonomie I Wälde 17.02.2021 11:30-13:00 Uhr
M.03.184.3130 Makroökonomie I Wälde 22.03.2021 14:30-16:00 Uhr
M.03.184.3210 Operations Management Irnich 26.02.2021 10:30-11:30 Uhr
M.03.184.3210 Operations Management Irnich 30.03.2021 10:30-11:30 Uhr
M.03.184.3220 Absatzwirtschaft Schneider (LS Huber) 16.02.2021 12:30-13:30 Uhr
M.03.184.3220 Absatzwirtschaft Schneider (LS Huber) 23.03.2021 14:30-15:30 Uhr
M.03.184.3250 Internes Rechnungswesen Velthuis 19.02.2021 14:30-15:30 Uhr
M.03.184.3250 Internes Rechnungswesen Velthuis 24.03.2021 12:30-13:30 Uhr
M.03.184.3330 Mathematik Winkel (LS van Ewijk) 23.02.2021 14:30-15:30 Uhr
M.03.184.3330 Mathematik Winkel (LS van Ewijk) 29.03.2021 14:30-15:30 Uhr
M.03.184.3420 Statistik II Weiser, Schank 24.02.2021 14:30-15:30 Uhr
M.03.184.3420 Statistik II Weiser, Schank 26.03.2021 10:30-11:30 Uhr
M.03.184.3510 EDV Rothlauf 01.03.2021 10:30-11:30 Uhr
M.03.184.3510 EDV Rothlauf 31.03.2021 10:30-11:30 Uhr
M.03.184.4115 Öffentliche Finanzen Schunk 01.03.2021 08:30-09:30 Uhr
M.03.184.4115 Öffentliche Finanzen Schunk 29.03.2021 08:30-09:30 Uhr
M.03.184.4140 International Trade: Theory and Policy Sauré 23.02.2021 17:00-18:00 Uhr
M.03.184.4140 International Trade: Theory and Policy Sauré 26.03.2021 14:30-15:30 Uhr
M.03.184.4165 Fiskalföderalismus Barbaro 17.02.2021 16:30-17:30 Uhr
M.03.184.4165 Fiskalföderalismus Barbaro 22.03.2021 10:30-11:30 Uhr
M.03.184.4185 Urban Economics Lassmann 26.02.2021 12:30-13:30 Uhr
M.03.184.4185 Urban Economics Lassmann 30.03.2021 12:30-13:30 Uhr
M.03.184.4205 Rechnungslegung nach HGB Rammert 02.03.2021 10:30-11:30 Uhr
M.03.184.4205 Rechnungslegung nach HGB Rammert 29.03.2021 16:30-17:30 Uhr
M.03.184.4210 Steuern Euler 18.02.2021 14:30-15:30 Uhr
M.03.184.4210 Steuern Euler 23.03.2021 10:30-11:30 Uhr
M.03.184.4230 Corporate Governance Koch 25.02.2021 10:30-11:30 Uhr
M.03.184.4230 Corporate Governance Koch 31.03.2021 14:30-15:30 Uhr
M.03.184.4235 Corporate Finance Gill 22.02.2021 14:30-15:30 Uhr
M.03.184.4235 Corporate Finance Gill 25.03.2021 14:30-15:30 Uhr
M.03.184.4310 Organisation Korff 16.02.2021 14:30-15:30 Uhr
M.03.184.4310 Organisation Korff 19.03.2021 10:30-11:30 Uhr
M.03.184.4320 Wirtschaftsinformatik: Internettechnologien und E-Business Rothlauf, Kaufmann 24.02.2021 10:30-11:30 Uhr
M.03.184.4320 Wirtschaftsinformatik: Internettechnologien und E-Business Rothlauf, Kaufmann 24.03.2021 14:30-15:30 Uhr
M.03.184.4405 Micro Econometrics van Ewijk 19.02.2021 10:30-11:30 Uhr
M.03.184.4405 Micro Econometrics van Ewijk 18.03.2021 14:30-15:30 Uhr

*) Reservierungszeit (Bearbeitungszeit kann abweichen)

Bachelor Wirtschaftspädagogik

Prüfung Prüferinnen/Prüfer Termin*
03.181.1710 Einführung in die Wirtschaftspädagogik Brückner, Dormann 21.01.2021 18:30-19:30 Uhr
03.181.1745 Methodische Grundlagen der Diagnostik, Evaluation und Assessment Maur (LS Troitschanskaia) 01.02.2021 10:00-11:30 Uhr
03.181.2735 Planung, Organisation und Evaluation von Unterricht und Unterweisung in der kaufmännischen Aus- und Weiterbildung Stenger 03.02.2021 14:00-16:15 Uhr
03.181.560 Traditionelle und komplexe Lehr-Lern-Arrangements Barzen 11.02.2021 16:15-17:45 Uhr

*) Reservierungszeit (Bearbeitungszeit kann abweichen)

Master Accounting and Taxation, Master Management

Prüfung Prüferinnen/Prüfer Termin*
M.03.C52.1110 Internationale Rechnungslegung Kronenberger 25.02.2021 16:30-17:30 Uhr
M.03.C52.1110 Internationale Rechnungslegung Kronenberger 29.03.2021 16:30-17:30 Uhr
M.03.C52.1140 Unternehmensbewertung Rammert 02.03.2021 10:30-11:30 Uhr
M.03.C52.1140 Unternehmensbewertung Rammert 22.03.2021 16:30-17:30 Uhr
03.C52.1150 Aktuelle Themen der Rechnungslegung und Wirtschaftsprüfung I Wegner (LS Rammert) 10.02.2021 08:30-09:30 Uhr
03.C52.1150 Aktuelle Themen der Rechnungslegung und Wirtschaftsprüfung I Wegner (LS Rammert) 17.03.2021 12:30-13:30 Uhr
03.C52.1170 Fallstudien der Konzernrechnungslegung Schrum (LS Rammert) 24.02.2021 16:30-17:30 Uhr
03.C52.1170 Fallstudien der Konzernrechnungslegung Schrum (LS Rammert) 26.03.2021 16:30-17:30 Uhr
M.03.C52.1210 Internationale Ertragsbesteuerung Euler 17.02.2021 16:30-17:30 Uhr
M.03.C52.1210 Internationale Ertragsbesteuerung Euler 23.03.2021 16:30-17:30 Uhr
03.C52.1240 Besteuerung international tätiger Unternehmen Euler 26.02.2021 16:30-17:30 Uhr
03.C52.1240 Besteuerung international tätiger Unternehmen Euler 30.03.2021 16:30-17:30 Uhr
03.C52.1250 Steuerplanung bei Unternehmenstransaktionen und -restrukturierungen Thies (LS Euler) 11.12.2020 10:30-11:30 Uhr
03.C52.1250 Steuerplanung bei Unternehmenstransaktionen und -restrukturierungen Thies (LS Euler) 18.03.2021 08:30-09:30 Uhr
M.03.C52.1280 Steuerrecht II (Take-Home-Klausur) Thiemann 19.02.2021 10:00-12:30 Uhr
M.03.C52.1280 Steuerrecht II (Take-Home-Klausur) Thiemann 16.03.2021 09:30-11:30 Uhr
M.03.C52.1310 Corporate Governance deutscher Unternehmen Koch 23.02.2021 16:30-17:30 Uhr
M.03.C52.1310 Corporate Governance deutscher Unternehmen Koch 25.03.2021 12:30-13:30 Uhr
M.03.C52.1330 Corporate Risk Management Koch 24.02.2021 12:30-13:30 Uhr
M.03.C52.1330 Corporate Risk Management Koch 23.03.2021 16:30-17:30 Uhr
M.03.C52.1410 Performancemessung und Anreizgestaltung Velthuis 16.02.2021 09:30-11:00 Uhr
M.03.C52.1410 Performancemessung und Anreizgestaltung Velthuis 19.03.2021 12:30-14:00 Uhr
M.03.C52.1430 Value Based Management Velthuis 01.03.2021 12:30-14:00 Uhr
M.03.C52.1430 Value Based Management Velthuis 31.03.2021 12:30-14:00 Uhr
M.03.C52.2220 Private Equity Leisen 26.02.2021 08:30-09:30 Uhr
M.03.C52.2220 Private Equity Leisen 30.03.2021 08:30-09:30 Uhr
M.03.C52.2230 Risikomanagement Leisen 22.02.2021 16:30-17:30 Uhr
M.03.C52.2230 Risikomanagement Leisen 24.03.2021 10:30-11:30 Uhr
M.03.C52.2400 Corporate Finance Theory Gill 18.02.2021 16:30-17:30 Uhr
M.03.C52.2400 Corporate Finance Theory Gill 22.03.2021 12:30-13:30 Uhr
M.03.996.1140 Aufbaumodul Accounting and Taxation III: Unternehmensbewertung Rammert 02.03.2021 10:30-11:30 Uhr
M.03.996.1140 Aufbaumodul Accounting and Taxation III: Unternehmensbewertung Rammert 22.03.2021 16:30-17:30 Uhr
M.03.996.1280 Aufbaumodul Accounting and Taxation XI: Steuerrecht II (Take-Home-Klausur) Thiemann 19.02.2021 10:00-12:30 Uhr
M.03.996.1280 Aufbaumodul Accounting and Taxation XI: Steuerrecht II (Take-Home-Klausur) Thiemann 16.03.2021 09:30-11:30 Uhr
M.03.996.1330 Aufbaumodul Accounting and Taxation XIII: Risk Management and Auditing Koch 24.02.2021 12:30-13:30 Uhr
M.03.996.1330 Aufbaumodul Accounting and Taxation XIII: Risk Management and Auditing Koch 23.03.2021 16:30-17:30 Uhr
M.03.996.1430 Aufbaumodul Accounting and Taxation VI: Value Based Management Velthuis 01.03.2021 12:30-13:30 Uhr
M.03.996.1430 Aufbaumodul Accounting and Taxation VI: Value Based Management Velthuis 01.03.2021 12:30-13:30 Uhr
M.03.996.2220 Aufbaumodul Finance V: Private Equity Leisen 26.02.2021 08:30-09:30 Uhr
M.03.996.2220 Aufbaumodul Finance V: Private Equity Leisen 30.03.2021 08:30-09:30 Uhr
M.03.996.2230 Aufbaumodul Finance VI: Risikomanagement Leisen 22.02.2021 16:30-17:30 Uhr
M.03.996.2230 Aufbaumodul Finance VI: Risikomanagement Leisen 24.03.2021 10:30-11:30 Uhr
M.03.996.3110 Management Science/Operations Research Irnich 18.02.2021 08:30-09:30 Uhr
M.03.996.3110 Management Science/Operations Research Irnich 23.03.2021 08:30-09:30 Uhr
03.996.3122 Transportlogistik II Irnich 23.02.2021 08:30-09:30 Uhr
03.996.3122 Transportlogistik II Irnich 25.03.2021 16:30-17:30 Uhr
M.03.996.3140 Standortplanung und Netzwerkdesign Irnich 26.02.2021 12:30-13:30 Uhr
M.03.996.3140 Standortplanung und Netzwerkdesign Irnich 30.03.2021 12:30-13:30 Uhr
03.996.4060 Human Resource Management Korff 19.02.2021 16:30-17:30 Uhr
03.996.4060 Human Resource Management Korff 24.03.2021 14:30-15:30 Uhr
M.03.996.4110 International Market-Oriented Management Huber 24.02.2021 08:30-09:30 Uhr
M.03.996.4110 International Market-Oriented Management Huber 26.03.2021 08:30-09:30 Uhr
M.03.996.4150 Aufbaumodul International Management and Marketing VI: Marketing in China und Japan Haak (LS Huber) 17.02.2021 08:30-09:30 Uhr
M.03.996.4150 Aufbaumodul International Management and Marketing VI: Marketing in China und Japan Haak (LS Huber) 19.03.2021 16:30-17:30 Uhr
M.03.996.4180 Aufbaumodul International Management and Marketing V: Marketing Intelligence Huber 25.02.2021 08:30-09:30 Uhr
M.03.996.4180 Aufbaumodul International Management and Marketing V: Marketing Intelligence Huber 29.03.2021 08:30-09:30 Uhr
M.03.996.4300 Decision-Making and Consumer Psychology Emrich 01.03.2021 08:30-09:30 Uhr
03.996.4300 Decision-Making and Consumer Psychology Emrich 01.03.2021 08:30-09:30 Uhr
M.03.996.4300 Decision-Making and Consumer Psychology Emrich 31.03.2021 08:30-09:30 Uhr
03.996.4300 Decision-Making and Consumer Psychology Emrich 31.03.2021 08:30-09:30 Uhr
M.03.996.4320 Cross Channel Management and Personalization N.N. 16.02.2021 16:30-17:30 Uhr
03.996.4320 Cross-Channel Management Emrich 16.02.2021 16:30-17:30 Uhr
M.03.996.4320 Cross Channel Management and Personalization N.N. 18.03.2021 14:30-15:30 Uhr
03.996.4320 Cross-Channel Management Emrich 18.03.2021 14:30-15:30 Uhr
M.03.996.4430 Grundlagen des internationalen Managements (E-Klausur) Tumasjan 22.02.2021 08:30-09:30 Uhr
M.03.996.4430 Grundlagen des internationalen Managements (E-Klausur) Tumasjan 22.03.2021 08:30-09:30 Uhr
M.03.897.3180 Topics in Empirical Economics Stewen 22.02.2021 12:30-13:30 Uhr
M.03.897.3180 Topics in Empirical Economics Stewen 23.03.2021 12:30-13:30 Uhr
M.03.897.3220 Statistics and Econometrics II: Advanced Econometrics Schank 19.02.2021 08:30-09:30 Uhr
M.03.897.3220 Statistics and Econometrics II: Advanced Econometrics Schank 19.03.2021 08:30-09:30 Uhr

*) Reservierungszeit (Bearbeitungszeit kann abweichen)

Master International Economics and Public Policy

Prüfung Prüferinnen/Prüfer Termin*
M.03.897.001 Research and Teaching (Take-Home-Klausur) van Ewijk 20.01.2021 12:30-13:30 Uhr
M.03.897.001 Research and Teaching (Take-Home-Klausur) van Ewijk 17.03.2021 10:30-11:30 Uhr
M.03.897.100 Basismodul International Economics Harms, Lassmann 25.02.2021 12:30-14:30 Uhr
M.03.897.100 Basismodul International Economics Harms, Lassmann 29.03.2021 11:30-13:30 Uhr
M.03.897.1140 International Monetary Economics (Take-Home-Klausur) Harms 16.02.2021 13:00-14:00 Uhr
M.03.897.1140 International Monetary Economics (Take-Home-Klausur) Harms 16.03.2021 13:00-14:00 Uhr
M.03.897.1180 Topics in Advanced International Economics Harms 19.02.2021 14:30-15:30 Uhr
M.03.897.1180 Topics in Advanced International Economics Harms 18.03.2021 16:30-17:30 Uhr
M.03.897.1181 Topics in Advanced International Economics II: European Integration (Take-Home-Klausur) Kohl (LS Harms) 23.02.2021 13:00-14:00 Uhr
M.03.897.1181 Topics in Advanced International Economics II: European Integration (Take-Home-Klausur) Kohl (LS Harms) 25.03.2021 09:00-10:00 Uhr
M.03.897.1221 Global Imbalances and External Adjustment Sauré 18.02.2021 12:30-13:30 Uhr
M.03.897.1221 Global Imbalances and External Adjustment Sauré 18.03.2021 10:30-11:30 Uhr
M.03.897.200 Basismodul Public Policy Wälde, Schunk 17.02.2021 15:30-17:30 Uhr
M.03.897.200 Basismodul Public Policy Wälde, Schunk 11.03.2021 15:30-17:30 Uhr
M.03.897.2310 Advanced Digital Economics Hett 24.02.2021 12:30-13:30 Uhr
M.03.897.2310 Advanced Digital Economics Hett 26.03.2021 12:30-13:30 Uhr
M.03.897.2410 Fiscal Federalism (Take-Home-Klausur) Barbaro 01.03.2021 16:30-17:30 Uhr
M.03.897.2410 Fiscal Federalism (Take-Home-Klausur) Barbaro 31.03.2021 16:30-17:30 Uhr
M.03.897.3180 Topics in Empirical Economics Stewen 22.02.2021 12:30-13:30 Uhr
M.03.897.3180 Topics in Empirical Economics Stewen 23.03.2021 12:30-13:30 Uhr
M.03.897.3220 Statistics and Econometrics II: Advanced Econometrics Schank 19.02.2021 08:30-09:30 Uhr
M.03.897.3220 Statistics and Econometrics II: Advanced Econometrics Schank 19.03.2021 08:30-09:30 Uhr

*) Reservierungszeit (Bearbeitungszeit kann abweichen)

Abweichende Prüfungsformate und -dauern

Stand: 2021-01-29

In den folgenden Fällen wird das Format bzw. die Dauer der Prüfungsleistung geändert.

Prüfung Prüfungsformat/-dauer WiSe 2020/21
M.03.184.3110 Einführung in die Volkswirtschaftslehre Take-Home-Prüfung, 60 min
M.03.184.3130 Makroökonomie I Klausur
M.03.184.3330 Mathematik Klausur 60 min
M.03.184.3510 EDV Klausur
M.03.184.4105 Mikroökonomie II Hausarbeit
03.181.1710 Einführung in die Wirtschaftspädagogik Klausur
M.03.181.102 Unterrichts- und Unterweisungsmethoden Portfolio
03.181.1745 Methodische Grundlagen der Diagnostik, Evaluation und Assessment Klausur
03.181.560 Traditionelle und komplexe Lehr-Lern-Arrangements Klausur
M.03.C52.1430 Value Based Management Klausur 60 min
M.03.C52.1280 Steuerrecht II
M.03.996.1280 Aufbaumodul Accounting and Taxation XI: Steuerrecht II
Take-Home-Prüfung
M.03.C52.1410 Performancemessung und Anreizgestaltung Klausur 60 min
M.03.996.4430 Grundlagen des internationalen Managements E-Klausur
M.03.897.001 Research and Teaching: Introductory Econometrics Take-Home-Prüfung
M.03.897.1140 International Monetary Economics Take-Home-Prüfung
M.03.897.1181 Topics in Advanced International Economics II: European Integration Take-Home-Prüfung
M.03.897.2410 Fiscal Federalism Take-Home-Prüfung