Prüfungen Wiwi & Wipäd

Der Prüfungsausschussvorsitzende
Prof. Dr. Stefan Rammert

Um an einem Klausurtermin teilnehmen zu können, müssen Sie sich dazu selbst in JOGU-StINe anmelden. Dies gilt auch im Falle einer Prüfungswiederholung.

SoSe 2021

In den nächsten Tagen und Wochen finden Sie hier weitere Informationen:

  • Klausurtermine
  • Abweichende Prüfungsformate und -dauern

 

WiSe 2020/21

Die allgemeine Klausuren-Anmeldephase des WiSe 2020/21 ist vom 11.01. 13 Uhr bis zum 25.01. 13 Uhr und ermöglicht bei den meisten wirtschaftswissenschaftlichen Klausuren die Wahl zwischen zwei Terminen. Für die zweiten Termine besteht eine weitere Anmeldephase, die spätestens zwei Wochen vor dem Termin beginnt und eine Woche vor dem Termin endet. In dieser Phase müssen Sie sich insbesondere dann selbst anmelden, wenn Sie nach dem Nichtbestehen des ersten Termins den zweiten Termin zur Wiederholung wahrnehmen wollen.

Wegen der erforderlichen Kontrolle und Erfassung der Teilnehmenden beginnt der Einlass ca. 20-30 min vor Klausurtermin. Die individuellen Termindetails sind in JOGU-StINe zu finden.

Klausurtermine

Stand: 2021-01-29 11:50:28

Bachelor Wirtschaftswissenschaften

Prüfung Prüferinnen/Prüfer Termin*
M.03.184.3110 Einführung in die Volkswirtschaftslehre (Take-Home-Klausur) Harms 18.02.2021 09:00-12:00 Uhr
M.03.184.3110 Einführung in die Volkswirtschaftslehre (Take-Home-Klausur) Harms 18.03.2021 10:30-12:00 Uhr
M.03.184.3130 Makroökonomie I Wälde 17.02.2021 11:30-13:00 Uhr
M.03.184.3130 Makroökonomie I Wälde 22.03.2021 14:30-16:00 Uhr
M.03.184.3210 Operations Management Irnich 26.02.2021 10:30-11:30 Uhr
M.03.184.3210 Operations Management Irnich 30.03.2021 10:30-11:30 Uhr
M.03.184.3220 Absatzwirtschaft Schneider (LS Huber) 16.02.2021 12:30-13:30 Uhr
M.03.184.3220 Absatzwirtschaft Schneider (LS Huber) 23.03.2021 14:30-15:30 Uhr
M.03.184.3250 Internes Rechnungswesen Velthuis 19.02.2021 14:30-15:30 Uhr
M.03.184.3250 Internes Rechnungswesen Velthuis 24.03.2021 12:30-13:30 Uhr
M.03.184.3330 Mathematik Winkel (LS van Ewijk) 23.02.2021 14:30-15:30 Uhr
M.03.184.3330 Mathematik Winkel (LS van Ewijk) 29.03.2021 14:30-15:30 Uhr
M.03.184.3420 Statistik II Weiser, Schank 24.02.2021 14:30-15:30 Uhr
M.03.184.3420 Statistik II Weiser, Schank 26.03.2021 10:30-11:30 Uhr
M.03.184.3510 EDV Rothlauf 01.03.2021 10:30-11:30 Uhr
M.03.184.3510 EDV Rothlauf 31.03.2021 10:30-11:30 Uhr
M.03.184.4115 Öffentliche Finanzen Schunk 01.03.2021 08:30-09:30 Uhr
M.03.184.4115 Öffentliche Finanzen Schunk 29.03.2021 08:30-09:30 Uhr
M.03.184.4140 International Trade: Theory and Policy Sauré 23.02.2021 17:00-18:00 Uhr
M.03.184.4140 International Trade: Theory and Policy Sauré 26.03.2021 14:30-15:30 Uhr
M.03.184.4165 Fiskalföderalismus Barbaro 17.02.2021 16:30-17:30 Uhr
M.03.184.4165 Fiskalföderalismus Barbaro 22.03.2021 10:30-11:30 Uhr
M.03.184.4185 Urban Economics Lassmann 26.02.2021 12:30-13:30 Uhr
M.03.184.4185 Urban Economics Lassmann 30.03.2021 12:30-13:30 Uhr
M.03.184.4205 Rechnungslegung nach HGB Rammert 02.03.2021 10:30-11:30 Uhr
M.03.184.4205 Rechnungslegung nach HGB Rammert 29.03.2021 16:30-17:30 Uhr
M.03.184.4210 Steuern Euler 18.02.2021 14:30-15:30 Uhr
M.03.184.4210 Steuern Euler 23.03.2021 10:30-11:30 Uhr
M.03.184.4230 Corporate Governance Koch 25.02.2021 10:30-11:30 Uhr
M.03.184.4230 Corporate Governance Koch 31.03.2021 14:30-15:30 Uhr
M.03.184.4235 Corporate Finance Gill 22.02.2021 14:30-15:30 Uhr
M.03.184.4235 Corporate Finance Gill 25.03.2021 14:30-15:30 Uhr
M.03.184.4310 Organisation Korff 16.02.2021 14:30-15:30 Uhr
M.03.184.4310 Organisation Korff 19.03.2021 10:30-11:30 Uhr
M.03.184.4320 Wirtschaftsinformatik: Internettechnologien und E-Business Rothlauf, Kaufmann 24.02.2021 10:30-11:30 Uhr
M.03.184.4320 Wirtschaftsinformatik: Internettechnologien und E-Business Rothlauf, Kaufmann 24.03.2021 14:30-15:30 Uhr
M.03.184.4405 Micro Econometrics van Ewijk 19.02.2021 10:30-11:30 Uhr
M.03.184.4405 Micro Econometrics van Ewijk 18.03.2021 14:30-15:30 Uhr

*) Reservierungszeit (Bearbeitungszeit kann abweichen)

Bachelor Wirtschaftspädagogik

Prüfung Prüferinnen/Prüfer Termin*
03.181.1710 Einführung in die Wirtschaftspädagogik Brückner, Dormann 21.01.2021 18:30-19:30 Uhr
03.181.1745 Methodische Grundlagen der Diagnostik, Evaluation und Assessment Maur (LS Troitschanskaia) 01.02.2021 10:00-11:30 Uhr
03.181.2735 Planung, Organisation und Evaluation von Unterricht und Unterweisung in der kaufmännischen Aus- und Weiterbildung Stenger 03.02.2021 14:00-16:15 Uhr
03.181.560 Traditionelle und komplexe Lehr-Lern-Arrangements Barzen 11.02.2021 16:15-17:45 Uhr

*) Reservierungszeit (Bearbeitungszeit kann abweichen)

Master Accounting and Taxation, Master Management

Prüfung Prüferinnen/Prüfer Termin*
M.03.C52.1110 Internationale Rechnungslegung Kronenberger 25.02.2021 16:30-17:30 Uhr
M.03.C52.1110 Internationale Rechnungslegung Kronenberger 29.03.2021 16:30-17:30 Uhr
M.03.C52.1140 Unternehmensbewertung Rammert 02.03.2021 10:30-11:30 Uhr
M.03.C52.1140 Unternehmensbewertung Rammert 22.03.2021 16:30-17:30 Uhr
03.C52.1150 Aktuelle Themen der Rechnungslegung und Wirtschaftsprüfung I Wegner (LS Rammert) 10.02.2021 08:30-09:30 Uhr
03.C52.1150 Aktuelle Themen der Rechnungslegung und Wirtschaftsprüfung I Wegner (LS Rammert) 17.03.2021 12:30-13:30 Uhr
03.C52.1170 Fallstudien der Konzernrechnungslegung Schrum (LS Rammert) 24.02.2021 16:30-17:30 Uhr
03.C52.1170 Fallstudien der Konzernrechnungslegung Schrum (LS Rammert) 26.03.2021 16:30-17:30 Uhr
M.03.C52.1210 Internationale Ertragsbesteuerung Euler 17.02.2021 16:30-17:30 Uhr
M.03.C52.1210 Internationale Ertragsbesteuerung Euler 23.03.2021 16:30-17:30 Uhr
03.C52.1240 Besteuerung international tätiger Unternehmen Euler 26.02.2021 16:30-17:30 Uhr
03.C52.1240 Besteuerung international tätiger Unternehmen Euler 30.03.2021 16:30-17:30 Uhr
03.C52.1250 Steuerplanung bei Unternehmenstransaktionen und -restrukturierungen Thies (LS Euler) 11.12.2020 10:30-11:30 Uhr
03.C52.1250 Steuerplanung bei Unternehmenstransaktionen und -restrukturierungen Thies (LS Euler) 18.03.2021 08:30-09:30 Uhr
M.03.C52.1280 Steuerrecht II (Take-Home-Klausur) Thiemann 19.02.2021 10:00-12:30 Uhr
M.03.C52.1280 Steuerrecht II (Take-Home-Klausur) Thiemann 16.03.2021 09:30-11:30 Uhr
M.03.C52.1310 Corporate Governance deutscher Unternehmen Koch 23.02.2021 16:30-17:30 Uhr
M.03.C52.1310 Corporate Governance deutscher Unternehmen Koch 25.03.2021 12:30-13:30 Uhr
M.03.C52.1330 Corporate Risk Management Koch 24.02.2021 12:30-13:30 Uhr
M.03.C52.1330 Corporate Risk Management Koch 23.03.2021 16:30-17:30 Uhr
M.03.C52.1410 Performancemessung und Anreizgestaltung Velthuis 16.02.2021 09:30-11:00 Uhr
M.03.C52.1410 Performancemessung und Anreizgestaltung Velthuis 19.03.2021 12:30-14:00 Uhr
M.03.C52.1430 Value Based Management Velthuis 01.03.2021 12:30-14:00 Uhr
M.03.C52.1430 Value Based Management Velthuis 31.03.2021 12:30-14:00 Uhr
M.03.C52.2220 Private Equity Leisen 26.02.2021 08:30-09:30 Uhr
M.03.C52.2220 Private Equity Leisen 30.03.2021 08:30-09:30 Uhr
M.03.C52.2230 Risikomanagement Leisen 22.02.2021 16:30-17:30 Uhr
M.03.C52.2230 Risikomanagement Leisen 24.03.2021 10:30-11:30 Uhr
M.03.C52.2400 Corporate Finance Theory Gill 18.02.2021 16:30-17:30 Uhr
M.03.C52.2400 Corporate Finance Theory Gill 22.03.2021 12:30-13:30 Uhr
M.03.996.1140 Aufbaumodul Accounting and Taxation III: Unternehmensbewertung Rammert 02.03.2021 10:30-11:30 Uhr
M.03.996.1140 Aufbaumodul Accounting and Taxation III: Unternehmensbewertung Rammert 22.03.2021 16:30-17:30 Uhr
M.03.996.1280 Aufbaumodul Accounting and Taxation XI: Steuerrecht II (Take-Home-Klausur) Thiemann 19.02.2021 10:00-12:30 Uhr
M.03.996.1280 Aufbaumodul Accounting and Taxation XI: Steuerrecht II (Take-Home-Klausur) Thiemann 16.03.2021 09:30-11:30 Uhr
M.03.996.1330 Aufbaumodul Accounting and Taxation XIII: Risk Management and Auditing Koch 24.02.2021 12:30-13:30 Uhr
M.03.996.1330 Aufbaumodul Accounting and Taxation XIII: Risk Management and Auditing Koch 23.03.2021 16:30-17:30 Uhr
M.03.996.1430 Aufbaumodul Accounting and Taxation VI: Value Based Management Velthuis 01.03.2021 12:30-13:30 Uhr
M.03.996.1430 Aufbaumodul Accounting and Taxation VI: Value Based Management Velthuis 01.03.2021 12:30-13:30 Uhr
M.03.996.2220 Aufbaumodul Finance V: Private Equity Leisen 26.02.2021 08:30-09:30 Uhr
M.03.996.2220 Aufbaumodul Finance V: Private Equity Leisen 30.03.2021 08:30-09:30 Uhr
M.03.996.2230 Aufbaumodul Finance VI: Risikomanagement Leisen 22.02.2021 16:30-17:30 Uhr
M.03.996.2230 Aufbaumodul Finance VI: Risikomanagement Leisen 24.03.2021 10:30-11:30 Uhr
M.03.996.3110 Management Science/Operations Research Irnich 18.02.2021 08:30-09:30 Uhr
M.03.996.3110 Management Science/Operations Research Irnich 23.03.2021 08:30-09:30 Uhr
03.996.3122 Transportlogistik II Irnich 23.02.2021 08:30-09:30 Uhr
03.996.3122 Transportlogistik II Irnich 25.03.2021 16:30-17:30 Uhr
M.03.996.3140 Standortplanung und Netzwerkdesign Irnich 26.02.2021 12:30-13:30 Uhr
M.03.996.3140 Standortplanung und Netzwerkdesign Irnich 30.03.2021 12:30-13:30 Uhr
03.996.4060 Human Resource Management Korff 19.02.2021 16:30-17:30 Uhr
03.996.4060 Human Resource Management Korff 24.03.2021 14:30-15:30 Uhr
M.03.996.4110 International Market-Oriented Management Huber 24.02.2021 08:30-09:30 Uhr
M.03.996.4110 International Market-Oriented Management Huber 26.03.2021 08:30-09:30 Uhr
M.03.996.4150 Aufbaumodul International Management and Marketing VI: Marketing in China und Japan Haak (LS Huber) 17.02.2021 08:30-09:30 Uhr
M.03.996.4150 Aufbaumodul International Management and Marketing VI: Marketing in China und Japan Haak (LS Huber) 19.03.2021 16:30-17:30 Uhr
M.03.996.4180 Aufbaumodul International Management and Marketing V: Marketing Intelligence Huber 25.02.2021 08:30-09:30 Uhr
M.03.996.4180 Aufbaumodul International Management and Marketing V: Marketing Intelligence Huber 29.03.2021 08:30-09:30 Uhr
M.03.996.4300 Decision-Making and Consumer Psychology Emrich 01.03.2021 08:30-09:30 Uhr
03.996.4300 Decision-Making and Consumer Psychology Emrich 01.03.2021 08:30-09:30 Uhr
M.03.996.4300 Decision-Making and Consumer Psychology Emrich 31.03.2021 08:30-09:30 Uhr
03.996.4300 Decision-Making and Consumer Psychology Emrich 31.03.2021 08:30-09:30 Uhr
M.03.996.4320 Cross Channel Management and Personalization N.N. 16.02.2021 16:30-17:30 Uhr
03.996.4320 Cross-Channel Management Emrich 16.02.2021 16:30-17:30 Uhr
M.03.996.4320 Cross Channel Management and Personalization N.N. 18.03.2021 14:30-15:30 Uhr
03.996.4320 Cross-Channel Management Emrich 18.03.2021 14:30-15:30 Uhr
M.03.996.4430 Grundlagen des internationalen Managements (E-Klausur) Tumasjan 22.02.2021 08:30-09:30 Uhr
M.03.996.4430 Grundlagen des internationalen Managements (E-Klausur) Tumasjan 22.03.2021 08:30-09:30 Uhr
M.03.897.3180 Topics in Empirical Economics Stewen 22.02.2021 12:30-13:30 Uhr
M.03.897.3180 Topics in Empirical Economics Stewen 23.03.2021 12:30-13:30 Uhr
M.03.897.3220 Statistics and Econometrics II: Advanced Econometrics Schank 19.02.2021 08:30-09:30 Uhr
M.03.897.3220 Statistics and Econometrics II: Advanced Econometrics Schank 19.03.2021 08:30-09:30 Uhr

*) Reservierungszeit (Bearbeitungszeit kann abweichen)

Master International Economics and Public Policy

Prüfung Prüferinnen/Prüfer Termin*
M.03.897.001 Research and Teaching (Take-Home-Klausur) van Ewijk 20.01.2021 12:30-13:30 Uhr
M.03.897.001 Research and Teaching (Take-Home-Klausur) van Ewijk 17.03.2021 10:30-11:30 Uhr
M.03.897.100 Basismodul International Economics Harms, Lassmann 25.02.2021 12:30-14:30 Uhr
M.03.897.100 Basismodul International Economics Harms, Lassmann 29.03.2021 11:30-13:30 Uhr
M.03.897.1140 International Monetary Economics (Take-Home-Klausur) Harms 16.02.2021 13:00-14:00 Uhr
M.03.897.1140 International Monetary Economics (Take-Home-Klausur) Harms 16.03.2021 13:00-14:00 Uhr
M.03.897.1180 Topics in Advanced International Economics Harms 19.02.2021 14:30-15:30 Uhr
M.03.897.1180 Topics in Advanced International Economics Harms 18.03.2021 16:30-17:30 Uhr
M.03.897.1181 Topics in Advanced International Economics II: European Integration (Take-Home-Klausur) Kohl (LS Harms) 23.02.2021 13:00-14:00 Uhr
M.03.897.1181 Topics in Advanced International Economics II: European Integration (Take-Home-Klausur) Kohl (LS Harms) 25.03.2021 09:00-10:00 Uhr
M.03.897.1221 Global Imbalances and External Adjustment Sauré 18.02.2021 12:30-13:30 Uhr
M.03.897.1221 Global Imbalances and External Adjustment Sauré 18.03.2021 10:30-11:30 Uhr
M.03.897.200 Basismodul Public Policy Wälde, Schunk 17.02.2021 15:30-17:30 Uhr
M.03.897.200 Basismodul Public Policy Wälde, Schunk 11.03.2021 15:30-17:30 Uhr
M.03.897.2310 Advanced Digital Economics Hett 24.02.2021 12:30-13:30 Uhr
M.03.897.2310 Advanced Digital Economics Hett 26.03.2021 12:30-13:30 Uhr
M.03.897.2410 Fiscal Federalism (Take-Home-Klausur) Barbaro 01.03.2021 16:30-17:30 Uhr
M.03.897.2410 Fiscal Federalism (Take-Home-Klausur) Barbaro 31.03.2021 16:30-17:30 Uhr
M.03.897.3180 Topics in Empirical Economics Stewen 22.02.2021 12:30-13:30 Uhr
M.03.897.3180 Topics in Empirical Economics Stewen 23.03.2021 12:30-13:30 Uhr
M.03.897.3220 Statistics and Econometrics II: Advanced Econometrics Schank 19.02.2021 08:30-09:30 Uhr
M.03.897.3220 Statistics and Econometrics II: Advanced Econometrics Schank 19.03.2021 08:30-09:30 Uhr

*) Reservierungszeit (Bearbeitungszeit kann abweichen)

Abweichende Prüfungsformate und -dauern

Stand: 2021-01-29

In den folgenden Fällen wird das Format bzw. die Dauer der Prüfungsleistung geändert.

Prüfung Prüfungsformat/-dauer WiSe 2020/21
M.03.184.3110 Einführung in die Volkswirtschaftslehre Take-Home-Prüfung, 60 min
M.03.184.3130 Makroökonomie I Klausur
M.03.184.3330 Mathematik Klausur 60 min
M.03.184.3510 EDV Klausur
M.03.184.4105 Mikroökonomie II Hausarbeit
03.181.1710 Einführung in die Wirtschaftspädagogik Klausur
M.03.181.102 Unterrichts- und Unterweisungsmethoden Portfolio
03.181.1745 Methodische Grundlagen der Diagnostik, Evaluation und Assessment Klausur
03.181.560 Traditionelle und komplexe Lehr-Lern-Arrangements Klausur
M.03.C52.1430 Value Based Management Klausur 60 min
M.03.C52.1280 Steuerrecht II
M.03.996.1280 Aufbaumodul Accounting and Taxation XI: Steuerrecht II
Take-Home-Prüfung
M.03.C52.1410 Performancemessung und Anreizgestaltung Klausur 60 min
M.03.996.4430 Grundlagen des internationalen Managements E-Klausur
M.03.897.001 Research and Teaching: Introductory Econometrics Take-Home-Prüfung
M.03.897.1140 International Monetary Economics Take-Home-Prüfung
M.03.897.1181 Topics in Advanced International Economics II: European Integration Take-Home-Prüfung
M.03.897.2410 Fiscal Federalism Take-Home-Prüfung